98 Eigenhändiger Brief von Richard Wagner mit Widmungsgedicht an die Freifrau Charlotte von Aufseß. Bayreuth, 23. 12. 1879.
2.000,- € |
1198 Originalentwürfe von Matthäus Loder zu den Transformationskarten des “Wiener Kartenalmanachs” (französische Farben). 52 lavierte und tls. aquarellierte Federzeichnungen. Wien ca. 1818. Der komplette Satz der fein ausgeführten Vorzeichnungen Loders zum Kartenalmanach. 8.000,- € |
1224-1226 3 Ausgaben des „Atlante novissimo“, Venedig 1779-85, von Antonio Zatta. 8.000,- / 4.000,- / 8.000,- € |
1370 Souvenir-Gouachen mit Ansichten aus Neapel und Umgebung. Kassette mit 29 großformatigen Gouacheansichten, Italien um 1860-70. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand. 80.000,- € |
1524 Schlichtegroll, F., Turnier-Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545. Nach einem gleichzeitigen Manuscript der königlichen Bibliothek zu München, treu in Steindruck nachgebildet. München 1817.Aufwendig gedruckte Inkunabel der Lithographie, prachtvoll illuminiert. – Komplettes Exemplar mit allen 31 altkolorierten, gold- und silbergehöhten lithographierten Tafeln von Th. und Cl. Senefelder, gebunden in grünes Saffian. 15.000,- € |
1716 Merian, 13 Bände der Topographia Germaniae und 4 Teile der Topographia Galliae, gebunden in zusammen 13 Bänden. Frankfurt 1642-56. – Ungewöhnlich umfangreiche und saubere Sammlung nahezu kompletter Erstausgaben der “Topographia” (insgesamt fast 1000 Kupfertafeln), einheitlich gebunden. 60.000,- € |
2142 “Maris Pacifici, (quod vulgo Mar del Zur)”. – Pazific. Von Abraham Ortelius, aus der französischen Ausgabe des “Theatrum orbis terrarum”, Antwerpen 1598. Die erste gedruckte Karte des Pazifik – First printed map devoted to the Pacific. – Gut erhaltenes Exemplar. 5.000,- € |
Aus der Sammlung Strähuber